Главная » Комитеты и отделы » Информация (Отдел опеки и попечительства) » Устройство совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в ПНИ, в семьи граждан

8 апреля 2024

Устройство совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в ПНИ, в семьи граждан.

С целью развития альтернативных психоневрологическим интернатам условий жизнедеятельности лиц, страдающих психическими расстройствами, на основании приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 13 января 2022г № 32 утвержден Порядок привлечения граждан к осуществлению опеки в отношении совершеннолетних недееспособных граждан, страдающих психическими расстройствами и проживающих на день принятия акта о назначении опекуна в государственных специализированных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Для посещения кандидата в подопечные гражданин, выразивший желание стать опекуном, обращается в стационарное учреждение с письменным заявлением и предъявляет следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность; заключение органа опеки и попечительства о возможности быть опекуном; направление на посещение кандидата в подопечные; согласие на обработку персональных данных. Стационарное учреждение по истечении установленного периода контакта выдает гражданину, получившему направление, рекомендации о возможности назначения его опекуном. Орган опеки и попечительства по месту жительства кандидата в подопечные на основании представленных рекомендаций принимает в установленном законодательством Российской Федерации порядке решение о назначении гражданина опекуном над выбранным им кандидатом в подопечные или об отказе в назначении опекуном.

Опекунам совершеннолетних недееспособных граждан предоставляется ежемесячная денежная выплата. В случае, если совершеннолетний недееспособный гражданин является инвалидом I группы, размер ежемесячной денежной выплаты его опекуну увеличивается на 50 процентов.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется при соблюдении следующих условий:

-совместное проживание совершеннолетнего недееспособного гражданина и его опекуна;

-опекуном не заключен с органом опеки и попечительства договор об осуществлении опеки на возмездных условиях в отношении подопечного совершеннолетнего недееспособного гражданина;

-опекун не пользуется безвозмездно имуществом подопечного совершеннолетнего недееспособного гражданина в своих интересах;

-опекун не является подопечному совершеннолетнему недееспособному гражданину близким родственником (родственником по прямой восходящей и нисходящей линии (родителем и ребенком, дедушкой, бабушкой и внуком), полнородным и неполнородным (имеющим общего отца или мать) братом и сестрой), усыновителем или усыновленным.

Дата создания: 08-04-2024