Главная » Бесплатная юридическая помощь » Примеры оказания бесплатной юридической помощи жителям Волгоградской области
Примеры оказания бесплатной юридической помощи жителям Волгоградской области

Управление Минюста России по ВО

Возьмите на заметку

Примеры оказания бесплатной юридической помощи жителям Волгоградской области

Управление Минюста России по Волгоградской области рассказывает об участниках государственной системы бесплатной юридической помощи в Волгоградской области на примерах их реальной работы.

Один из участников - государственное казенное учреждение Волгоградской области "Государственное юридическое бюро Волгоградской области". Подразделения Госюрбюро есть в Котельниково, Николаевске, Елани, Фролово, Суровикино, Михайловке, Урюпинске, Камышине, Волжском, Палласовке, Новоаннинском, Жирновске.

Госюрбюро оказывает бесплатную юридическую помощь социально незащищенным категориям граждан. В том числе - ветеранам ВОВ, неработающим пенсионерам, малоимущим, инвалидам 1 и 2 групп, членам многодетных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям и опекунам, лицам, из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам – пострадавшим участникам долевого строительства, при предоставлении документов, подтверждающих категорию.

Региональным законодательством определен перечень вопросов для обращения, среди которых - защита прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки, случаях, связанных с недвижимым имуществом, и других.

Подробную информацию о получении бесплатной юридической помощи
в г. Волгограде, муниципальных районах и городских округах Волгоградской области уточняйте по телефону (8442) 47-05-84 или на сайте urburo.volganet.ru

• В Госюрбюро Волгоградской области обратилась гражданка, относящаяся к категории малоимущих граждан, с просьбой составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. В результате профессиональной работы ведущего юрисконсульта Госюрбюро исковые требования гражданки удовлетворены в полном объеме.
  • По вопросу предоставления жилого помещения в Госюрбюро Волгоградской области обратилась гражданка, относящаяся к категории «лицо, из числа детей, оставшихся без попечения родителей». Ознакомившись с представленными документами, ведущий юрисконсульт Госюрбюро Волгоградской области составил исковое заявление об обязании комитета строительства Волгоградской области предоставить благоустроенное жилое помещение из специального жилищного фонда Волгоградской области. В результате участия ведущего юрисконсульта Госюрбюро Волгоградской области в заседании районного суда в качестве представителя истца, исковые требования гражданки удовлетворены в полном объеме.

Управление Минюста России по Волгоградской области;

Государственное юридическое бюро Волгоградской области