Главная » Защита населения от ЧС » Противопожарные требования » Пожарная безопасность в сельском хозяйстве
Пожарная безопасность в сельском хозяйстве

11 июля 2023

Пожарная безопасность в сельском хозяйстве

Согласно статистическим данным, основными причинами пожаров на сельхоз объектах и угодьях являются:

- пользование открытым огнем, курение в неположенных местах;

- неисправность оборудования;

- использование электрооборудования и теплогенерирующих аппаратов не заводского изготовления;

- нарушение правил использования теплогенерирующих аппаратов и оборудования;

- нарушение технологического процесса;

- нарушение правил хранения и использования горючих веществ и материалов (в т.ч. горючих жидкостей, легковоспламеняющихся жидкостей, горючих газов);

- выжигание растительности, разведение костров в неположенных местах;

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Как следствие - уничтожается дорогостоящая техника, урожай, гибнет скот, сгорают полностью склады и технологические установки, наносится непоправимый ущерб экологии, травмируются и гибнут люди.

Напоминаем:

1. Курение, пользование открытым огнем, разведение костров в хлебных массивах (скирдах сена и соломы), на участках скирдования сена и соломы, а также на расстоянии менее 30 м от них, выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков не допускается. На полевых станах курение допускается только в специально предназначенных для курения местах на расстоянии не менее 4 м от техники (машин) и горючих материалов.

2. Территория объектов (учреждений) должна быть очищена от сухой травы и листьев, сгораемого мусора и отходов, обладающих взрыво - и пожароопасными свойствами. На площадках, прилегающих к зданиям (сооружениям), и в противопожарных разрывах должна периодически выкашиваться трава. Сушить и скирдовать скошенную траву на территории объектов не допускается, за исключением специально отведенных для этих целей мест. Не допускается выжигание растительности, стерни.

3. Курение на объектах допускается только в специально отведенных, оборудованных и обозначенных знаком безопасности«Место для курения» местах, определенных приказом руководителя. На всех объектах при курении должны соблюдаться меры безопасности по исключению возникновения пожара.

Запрещается:

- выполнять производственные операции на оборудовании и установках с неисправностями, которые могут привести к пожарам, а также при отключении средств измерений, автоматизации, систем контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты, определяющих заданные режимы температуры, давления, концентрации и других технологических параметров горючих газов, паров, жидкостей;

- применять электронагревательные приборы, не имеющие предусмотренных конструкцией устройств тепловой защиты (автоматического отключения), терморегуляторов, а также при их неисправности;

эксплуатировать электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителей, или использовать электрооборудование, имеющее неисправности;

- выполнять соединение проводов и кабелей путем скрутки, непосредственно соединять жилы кабелей и проводов, выполненных из разных материалов (алюминий и медь), использовать проводку с поврежденной изоляцией. Категорически запрещается использовать электрооборудование, аппараты защиты, плавкие элементы не заводского (кустарного) изготовления.

Дата создания: 11-07-2023