Главная » Комитеты и отделы » Оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в обеспечении квалифицированными специалистами

Для привлечения квалифицированных кадров на сельские территории в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.05.2019г. № 696 предусмотрен ведомственный проект «Содействие занятости сельского населения».

Мероприятия ведомственного проекта направлены на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность на сельских территориях (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) независимо от организационно – правовой формы либо осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, относящихся к пищевой продукции, и продукции их переработки, указанной в перечнях, утвержденных Правительством РФ в соответствии Федеральным законом от 29 декабря 2006г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" фактически понесенных в году предоставления субсидии затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, а также по заключенным с работниками ученическим договорам и по заключенным договорам о целевом обучении с гражданами РФ.

Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области разработаны: 1. Порядок, утвержденный постановлением Администрации Волгоградской области от 26 ноября 2020г. № 724-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики" (с изменениями);

1. Порядок, утвержденный постановлением Администрацией Волгоградской области от 20.07.2021г. № 372-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат по заключенным с работниками ученическим договорам" (с изменениями);
  2. Приказ комитета сельского хозяйства Волгоградской области от 30.11.2020г. № 330 "Об утверждении форм документов для предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики" (с изменениями);
  3. Приказ комитета сельского хозяйства Волгоградской области от 12.08.2021г. № 307 "Об утверждении форм документов для предоставления субсидий на возмещение части затрат по заключенным с работниками ученическим договорам" (с изменениями).

По данным Порядкам для сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), осуществляющим деятельность на сельских территориях, предусмотрено возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей на привлечение квалифицированных кадров до 90% понесенных затрат, связанных с оплатой труда, проживанием, при прохождении практики или осуществляющих трудовую деятельность не более 6 месяцев в году, в соответствии с квалификацией, получаемой в результате освоения образовательной программы, по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении обучающихся в образовательных организациях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – граждан Российской Федерации, проходящих обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования, профессионального обучения и профессиональной переподготовки в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по рыболовству и федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору а также, обучающихся в иных образовательных организациях, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти - предусмотрено возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям до 30%.

Преимуществом для абитуриента, студента любого курса, гражданина Российской Федерации, в рамках направления на оказание содействия сельскохозяйственным и перерабатывающим организациям в обеспечении квалифицированными специалистами госпрограммы, дает возможность пройти обучение на коммерческой основе бесплатно и поступить на работу к СХТП.

Прием заявочной документации на получение Субсидии в очередном финансовом году проводится комитетом сельского хозяйства Волгоградской области ежегодно в апреле – мае.

Для подачи Заявки на получение Субсидии обращаться в отдел по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области, каб. № 13, тел.: 5-41-56.

Для оказания консультативной помощи при трудоустройстве на площадке ВолГАУ работает информационный портал #PROСЕЛО, где подробно описаны все программы поддержки сельских жителей: «Трудоустройство», «Развитие сельских территорий», «Социальное проектирование», «Свое дело на селе» и др.

Дата создания: 03-05-2023