Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Версия для слабовидящих

Администрация

Еланского муниципального района

Волгоградской области
Главная » Документы » Постановления администрации Еланского района » 2024 » Об утверждении положения об условиях и порядке заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которого является Еланский муниципальный район Волгоградской области
Об утверждении положения об условиях и порядке заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которого является Еланский муниципальный район Волгоградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области

от 04 марта 2024 г. № 135

Об утверждении положения об условиях и порядке заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которого является

Еланский муниципальный район Волгоградской области

В соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 1 апреля 2020 года N 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2022 года N 1602 "О соглашениях о защите и поощрении капиталовложений", руководствуясь Уставом Еланского муниципального района Волгоградской области,

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое положение об условиях и порядке заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которого является Еланский муниципальный район Волгоградской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Еланского муниципального района Волгоградской области О.А.Ананьеву.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования, подлежит размещению на сайте Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области.

Глава Еланского муниципального

района Волгоградской области Д.Ф.Литвинов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

Еланского муниципального района

Волгоградской области

от 04 марта 2024 г. № 135

ПОЛОЖЕНИЕ

об условиях и порядке заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которого является Еланский муниципальный район Волгоградской области

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 69-ФЗ) и регулирует условия и порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которого является Еланский муниципальный район Волгоградской области (далее также - Соглашение).

2. Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области является органом местного самоуправления, уполномоченным от имени Еланского муниципального района Волгоградской области (далее - муниципальное образование) на выдачу Согласия на заключение Соглашения, подписание соглашений о защите и поощрении капиталовложений и дополнительных Соглашений к ним (в том числе на рассмотрение связанных с заключением соглашений о защите и поощрении капиталовложений документов и материалов), принятие решений об изменении, прекращении действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений и об урегулировании вытекающих из них споров, а также на осуществление мониторинга.

3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

Уполномоченный орган – отдел экономики Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области.

Отраслевой (функциональный) орган - структурное подразделение Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области, осуществляющее функции, соответствующие мерам муниципальной поддержки, реализуемым (планируемым к реализации) в рамках Соглашения.

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе N 69-ФЗ.

4. Настоящее Положение применяется к Соглашениям, заключаемым в порядке частной проектной инициативы.

2. Условия заключения Соглашения

5. Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области выступает стороной Соглашения от имени муниципального образования, если одновременно выполняются следующие условия:

- стороной Соглашения является российское юридическое лицо, реализующее инвестиционный проект, в том числе проектная компания (за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий) (далее – организация или Заявитель);

- новый инвестиционный проект, в отношении которого предлагается заключить Соглашение, будет реализован или реализуется на территории Еланского муниципального района Волгоградской области и соответствует условиям, предусмотренным пунктом 6 части 1 статьи 2 и статьей 6 Федерального закона N 69-ФЗ;

- Администрацией Еланского муниципального района Волгоградской области принято решение о предоставлении согласия на заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Соглашение заключается не позднее 01 января 2030 г.

Соглашение заключается в порядке, предусмотренном статьей 7 (частная проектная инициатива) или статьей 8 (публичная проектная инициатива) Федерального закона N 69-ФЗ, в том числе с использованием государственной информационной системы "Капиталовложения".

К отношениям, возникающим в связи с заключением Соглашения, а также в связи с исполнением обязанностей по Соглашению, применяются правила гражданского законодательства с учетом особенностей, установленных Федеральным законом N 69-ФЗ.

Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области обеспечивает:

1) применение в отношении организации муниципальных правовых актов (решений) с учетом особенностей, установленных статьей 9 Федерального закона N 69-ФЗ и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также возмещение затрат, указанных в части 1 статьи 15 Федерального закона N 69-ФЗ, в пределах земельного налога (в случае если Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области согласна принять обязательства по возмещению таких затрат);

2) непринятие на себя обязанностей по реализации инвестиционного проекта или каких-либо иных обязанностей, связанных с ведением инвестиционной и (или) хозяйственной деятельности, в том числе совместно с организацией.

3. Порядок получения Согласия на заключение Соглашения

и заключения Соглашения, дополнительного соглашения

к Соглашению

6. В случае, если реализация инвестиционного проекта предполагает необходимость заключения Соглашения, Заявитель для получения документа, подтверждающего согласие Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области на заключение Соглашения (далее - Согласие на заключение Соглашения), обращается в Администрацию Еланского муниципального района Волгоградской области с заявлением о получении Согласия на заключение Соглашения по форме Приложения 1 к настоящему Положению. К заявлению прилагаются документы, указанные в Приложении 2 к настоящему Положению.

Заявление и документы, указанные в Приложении 2 к настоящему Положению, могут быть представлены на бумажном носителе в ходе личного приема либо по почте - с приложением описи вложения.

7. В течение 7 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов Администрацией Еланского муниципального района Волгоградской области специалист уполномоченного органа проводит проверку документов на комплектность и оформление в соответствии с требованиями Положения с целью выявления оснований для отказа в предоставлении Согласия на заключение Соглашения, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 12 настоящего Положения.

Не допускается:

- отсутствие хотя бы одного документа,

- предоставление документов по утвержденным формам, заполненных в произвольной форме,

- предоставление незаполненных документов, или заполненных частично.

В случае, если Заявителем не представлен документ, предусмотренный пунктом 14 Приложения 2 к настоящему Положению, специалист уполномоченного органа осуществляет получение электронной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

8. В случае выявления оснований для отказа в предоставлении Согласия на заключение Соглашения, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 12 настоящего Положения, специалист уполномоченного органа в пределах срока, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения, подготавливает Уведомление об отказе в предоставлении Согласия на заключение Соглашения по форме Приложения 3 к настоящему Положению, и направляет его Заявителю способом, указанным в заявлении.

В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении Согласия на заключение Соглашения, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 12 настоящего Положения, специалист уполномоченного органа в пределах срока, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения, направляет заявление и документы Заявителя в отраслевой (функциональный) орган Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области для рассмотрения и подготовки заключения о возможности предоставления Согласия для заключения Соглашения (далее - Заключение).

9. Заключение должно содержать обоснованную позицию в отношении подготовки решения о возможности/невозможности предоставления Согласия для заключения Соглашения:

- о возможности/невозможности выполнения обязательств, возникающих у Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области в связи с заключением Соглашения;

- о возможности/невозможности неприменения в отношении организации, реализующей инвестиционный проект, нормативных правовых актов Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области, которые действуют или будут изданы (приняты) в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 69-ФЗ и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Заключение предоставляется в уполномоченный орган в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня получения заявления и документов соответствующим отраслевым (функциональном) органом Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области, в том числе финансовым отделом Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области и в случае использования Заявителем муниципального имущества - отделом по управлению муниципальным имуществом Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области.

10. Специалист уполномоченного органа в течение 7 рабочих дней проверяет поступившие Заключения на наличие/отсутствие основания для отказа в заключение Соглашения, предусмотренного подпунктом "г" пункта 12 настоящего Положения, и:

в случае наличия такого основания - готовит уведомление об отказе в предоставлении Согласия на заключение Соглашения по основанию, предусмотренному подпунктом "г" пункта 12 настоящего Положения, и направляет его Заявителю способом, указанным в заявлении;

в случае отсутствия такого основания - готовит в письменной форме Согласие на заключение Соглашения в виде заявления подтверждающего согласие на заключение Соглашения по форме, согласно приложению 4 к настоящему Положению и передает его для подписания главе Еланского муниципального района Волгоградской области.

11. Специалист уполномоченного органа в течение 3 рабочих дней со дня подписания Согласия на заключение Соглашения направляет его Заявителю способом, указанным в заявлении.

12. Основаниями для отказа в предоставлении Согласия на заключение Соглашения являются:

а) несоответствие формы заявления и документов требованиям, установленным пунктом 6 настоящего Положения;

б) неисполнение условий заключения Соглашения, установленных разделом 2 настоящего Положения;

в) несоответствие сведений, содержащихся в представленных документах, требованиям достоверности (несоответствие действующему законодательству и наличие противоречий с иными представленными документами);

г) поступление мотивированного отрицательного Заключения от одного из отраслевых функциональных органов Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области, в том числе от финансового отдела Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области и в случае использования Заявителем муниципального имущества - от отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области.

13. Отказ в предоставлении Согласия на заключение Соглашения по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б" пункта 12 настоящего Положения, не препятствует повторному обращению Заявителя в Администрацию Еланского муниципального района Волгоградской области с заявлением и документами после устранения обстоятельств, послуживших основаниями для отказа в предоставлении Согласия на заключение Соглашения.

14. Заявитель до момента получения им уведомления об отказе в предоставлении Согласия на заключение Соглашения или подписания Согласия на заключения Соглашения вправе отозвать заявление и документы или вносить в них изменения путем направления в Администрацию Еланского муниципального района Волгоградской области соответствующего уведомления по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2022 N 1602, представленного на бумажном носителе в ходе личного приема либо по почте - с приложением описи вложения.

15. Получение Согласия на заключение Соглашения, подтверждающего готовность Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области к заключению дополнительного соглашения к Соглашению, предусмотренного пунктом 10 статьи 11 Федерального закона N 69-ФЗ, осуществляется в порядке, установленном пунктами 6 - 12 настоящего Положения для предоставления Согласия на заключение Соглашения.

16. В случае поступления в Администрацию Еланского муниципального района Волгоградской области уведомления об отзыве заявления и документов в течение 7 рабочих дней с даты его регистрации в Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области специалист уполномоченного органа прекращает рассмотрение заявления и документов и возвращает их сопроводительным письмом Заявителю способом, указанным в уведомлении об отзыве заявления и документов.

В случае поступления в Администрацию Еланского муниципального района Волгоградской области уведомления о необходимости внесения изменений в заявление и (или) документы в течение 1 рабочего дня с даты его регистрации в Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области специалист уполномоченного органа приступает к осуществлению действий в порядке, установленном пунктами 6 - 12 настоящего Положения, с учетом изменений, указанных в данном уведомлении.

17. Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области, являясь стороной Соглашения, не принимает на себя обязанностей по реализации инвестиционного проекта или каких-либо иных обязанностей, связанных с ведением инвестиционной и (или) хозяйственной деятельности, в том числе совместно с организацией, реализующей инвестиционный проект.

18. К отношениям, возникающим в связи с заключением, изменением и расторжением Соглашения, а также в связи с исполнением обязанностей по указанному Соглашению, применяются правила гражданского законодательства с учетом особенностей, установленных Федеральным законом N 69-ФЗ.

Дата создания: 06-03-2024

Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области   

   

Адрес: 403732, Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Телефон: 8(84452) 544-55
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: