Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Версия для слабовидящих

Администрация

Еланского муниципального района

Волгоградской области
Главная » Документы » Постановления администрации Еланского района » 2017 » О состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам работы за 2016 года, мерах по их предупреждению
О состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам работы за 2016 года, мерах по их предупреждению
2/1 от 31.01.2017
Скачать (70.5 Кб)

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ
Еланского муниципального района Волгоградской области

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Еланского муниципального района Волгоградской области

Ленинская ул., д. 121, р.п. Елань, Еланский район, Волгоградская область, 403732.
Тел., факс (84452) 5-48-83, Е-mail: ra_elan@volganet.ru
ОКПО 04024552, ОГРН 1023405769210, ИНН/КПП 3406200782/340601001

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2/1

О состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам работы за 2016 года, мерах по их предупреждению
р.п. Елань 31.01.2017 г.

Заслушав и обсудив информацию о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам работы за 2016 год, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Еланского муниципального района Волгоградской области (далее - Комиссия) отмечает следующее.
Несмотря на профилактические меры, принимаемые субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по итогам 2016 года на территории Еланского муниципального района, отмечен рост на 37,5 % преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их участии (с 8 до 11). Численность несовершеннолетних, совершивших преступления, по итогам 2016 года на территории Еланского муниципального района также снизилась на 12,5 % (с 8 до 7).

Динамика преступности несовершеннолетних на территории Еланского муниципального района за последние три года выглядит следующим образом.

Показатель

2016

2015

Количество преступлений, совершённых н/л

11

8

Удельный вес в общем количестве совершённых преступлений

3%                  

2,1 %                 

Число н/л, совершивших преступления

7

8

Удельный вес в числе выявленных лиц

3, 5 %             

3,4 %                  

Факты совершения преступлений несовершеннолетними зафиксированы на территориях:
Еланского городского поселения – 4 преступления;
Берёзовского сельского поселения- 1 преступление;
Терсинского сельского поселения- 6 преступлений.
Анализируя состояние оперативной обстановки среди несовершеннолетних, Комиссия отмечает, что среди всего массива преступлений несовершеннолетних по-прежнему преобладают преступления против собственности. Следует отметить, что в отчётном периоде отмечено увеличение количества преступлений корыстной направленности, краж, доля данного вида преступления увеличилась до 22,2 %(с 2 до 9 преступлений).
Анализ категорий несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений, показывает, что по итогам 2016 года на уровне остаётся количество участников преступлений среди учащихся ГАПОУ «Еланский Аграрный колледж» -3 (2015 год -3).
Результатом совместной профилактической работы является снижение с 12 до 1 количества общественно опасных деяний, по которым в возбуждении уголовных дел в отношении несовершеннолетних было отказано, в связи с недостижением возраста с которого наступает уголовная ответственность.
Значительно снизилось количество несовершеннолетних, в отношении которых возбуждались уголовные производства, обучающихся в образовательных организациях Еланского муниципального района с 16 до 3 в сравнении с 2015 годом.
На фоне общего снижения преступлений, совершённых в отношении подростков, на уровне остаётся количество преступлений в отношении несовершеннолетних, предусмотренных главой 20 УК РФ (против семьи и несовершеннолетних), а именно - вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (статья 151 УК РФ) – 1(2015-1).
По итогам 2016 года отмечено недопущение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (с 1 до 0).
Фактом требующим разработки и принятия срочных профилактических мер является совершение 2 преступлений несовершеннолетними, не обучающимися и неработающими, ранее отчисленными из ГАПОУ «Еланский аграрный колледж».
Основной причиной совершения несовершеннолетними преступлений, Комиссия считает бесконтрольность родителей и законных представителей за времяпрепровождением несовершеннолетних, т.е. ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию в отношении своих несовершеннолетних детей, а также недостатки в организации профилактической работы в ГАПОУ «Еланский аграрный колледж» и МКОУ «Берёзовская СШ».
Субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений уделяется недостаточное внимание предупреждению повторной преступности среди несовершеннолетних совершивших противоправные деяния. Несмотря на профилактическую работу, проводимую субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленную на предупреждение совершения несовершеннолетними повторных правонарушений, 1 подростком было совершено повторное преступление.
На основании вышеизложенного, в целях предупреждения совершения несовершеннолетними противоправных деяний, а также совершения преступлений направленных против несовершеннолетних, Комиссия п о с т а н о в л я е т:

1. Информацию принять к сведению.
2. Главам городского и сельских поселений на территории которых допущен рост подростковой преступности разработать и представить в Комиссию комплекс дополнительных мер, направленных на предотвращение совершения несовершеннолетними преступлений, включая вопрос о трудовой занятости несовершеннолетних в каникулярный период.
3. Председателям общественных советов по делам несовершеннолетних и защите их прав городского и сельских поселений рассмотреть вопрос о занятости несовершеннолетних во внеурочное время.
4. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Еланского муниципального района Волгоградской области:
заслушать в 1 квартале 2017 года ГАПОУ «Еланский аграрный колледж» о мерах принимаемых ГАПОУ «Еланский аграрный колледж» по профилактике преступлений, алкоголизма , наркомании и табакокурения;
провести в апреле 2017 года в Еланском муниципальном районе Волгоградской области месячник по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
5. Рекомендовать ГАПОУ «Еланский аграрный колледж» рассмотреть вопрос о заключении с Районным отделом образования Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области соглашения на предмет своевременного представления информации о несовершеннолетних отчисленных или подлежащих отчислению из ГАПОУ «Еланский аграрный колледж». Информацию о выполнении вышеуказанного пункта постановления представить до 31.03.2017.
6. Образовательным организациям при оказании социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, не посещающим или систематически пропускающим по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях привлекать специалистов ГКУ СО «Еланский центр социального обслуживания населения».
7. Субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассмотреть данное постановление и принять меры по выполнению вышеуказанных пунктов постановления.
8. Проинформировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Еланского муниципального района Волгоградской области о мерах, принятых по исполнению пунктов 1,2,3,4 постановления, в письменном виде в срок до 15.03.2017 г.
9. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.
Председатель комиссии А.С. Бондаренко
Ответственный секретарь Н.Ю. Карпова

Дата создания: 04-04-2017
Дата последнего изменения: 04-04-2017

Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области   

   

Адрес: 403732, Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Телефон: 8(84452) 544-55
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: